Menu icoMenu232White icoCross32White
Retour
Pauline GUIET
Le 2 avril 2018
Coupe de France N1 - Cergy

Coupe de France N1 - Cergy

Les Palois décrochent 4 médailles ce week-end !

Une équipe de 19 athlètes du PCKCU a disputé les 3ème et 4ème manches du circuit National 1 ce week-end, à Cergy Pontoise.

Victoire de Marjorie DELASSUS samedi ! Une manche comme on les aime, "made in DELASSUS". Comme son frère Anatole qui a gagné la première manche N1 de la saison, le style de la famille se veut rapide et engagé sous les piquets ! Marjorie a su exprimer son potentiel en finale en se classant première devant les habituées des podiums : Camille PRIGENT et Estelle MANGIN.

Derrière, se suivent de très près Romane PRIGENT (4ème), Pauline GUIET (5ème), et Flora HUVELIN (6ème).

storage?id=294677&type=picture&secret=4EUUpuHfuL4jJKiWAED7ctr9by0qaCGCeuwVBIye&timestamp=1522666277

Dimanche, les féminines du PCKCU trustent la finale K1D en plaçant 5 filles en finale A. C'est Romane PRIGENT qui concrétise en signant une belle 2nd place derrière Lucie BAUDU et Camille PRIGENT. Premier podium sur le circuit National 1 pour Romane PRIGENT. Elle se démarque de ses adversaires quelques semaines avant les sélections des équipes de France U23.

On retrouve derrière la brochette Paloise : Natacha DELASSUS (4ème), Alixe DEGREMONT (5ème), Flora HUVELIN (6ème) et Pauline GUIET (9ème)

storage?id=294679&type=picture&secret=U3hhml6TXevFlocsDOrxrmehWsevv17vOeLFuJlX&timestamp=1522666327

Du côté de la catégorie K1H, le talentueux Anatole DELASSUS accède en finale dès le samedi. Se hissant parmi les 10 meilleurs de la catégorie, quelques petites erreurs le relèguent à la 9ème place. De même pour l'international Mathieu DESNOS, vainqueur des qualifications, il échoue en finale le samedi et termine 10ème.

Quant à Thomas BERSINGER,  privé de la finale samedi, il revient fort ce dimanche en signant une belle 4ème place à 1,5 seconde de la victoire signée Martin DOUGOUD.Week-end mitigé pour Guillaume GRAILLE qui n'accède pas à la finale A en se classant 11ème et 12ème des qualifications.

Chez les canoës, Pierre-Antoine TILLARD, nouveau sociétaire du PCKCU signe son premier podium sous les couleurs du club avec une médaille d'argent. Il s'incline derrière le champion olympique Denis GARGAUD-CHANUT. En biplace, Nicolas SCIANIMANICO obtient une troisième place avec son coéquipier Hugo CAILHOL.

storage?id=294680&type=picture&secret=rbKphptsWvuoIyKlPgFj4cVtqZjqfI50Zs5MAg2Z&timestamp=1522666356storage?id=294682&type=picture&secret=FItqrPFDqE0Bfi5Y1TGroOhQGd48ZJtq7Iy6sGpZ&timestamp=1522666381

Voir les vidéos et les résultats

Découvrez davantage d'articles sur ces thèmes :
Compétition FFCK National 1
Consultez également
Sept sélections en équipe de France

Sept sélections en équipe de France

Organisé conjointement par Pau-Pyrénées 2017, la Fédération Française de Canoë-Kayak et le Pau...

12 avril 2016
4 médailles à la coupe d'automne N1 de Foix

4 médailles à la coupe d'automne N1 de Foix

KAYAK DAMES

Une finale remplie de féminines Paloises avec 5 compétitrices en lice pour le...

6 novembre 2016
Rebelote en argent pour le Pau CK

Rebelote en argent pour le Pau CK

Sur la très légère eau vive du bassin d’ Epinal, a eu lieu ce week-end le championnat de France...

Solène GRAILLE
6 novembre 2016
Eric Deguil vainqueur de la Green Narrow Race 2016

Eric Deguil vainqueur de la Green Narrow Race 2016



Lire l'article sur

Lire l'article de La République des Pyrénées 

12 novembre 2016
Jean ZOUNGRANA - Nouveau Président de la FFCK

Jean ZOUNGRANA - Nouveau Président de la FFCK

Aujourd’hui 10 décembre 2016 s'est déroulée l’Assemblée Générale élective de la Fédération...

10 décembre 2016
Une nouvelle recrue au club !

Une nouvelle recrue au club !

Une nouvelle paire de bras au PCKCU !

Thomas KOECHLIN, céiste de haut niveau...

Solène GRAILLE
13 janvier 2017
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus